Werkstoffe
Der Werkstoff entscheidet, ob das Teil hält.
PLA, PETG, ASA, ABS, TPU, PC und faserverstärkte Werkstoffe im Vergleich: Wärmeformbeständigkeit, Festigkeit, Einsatzbereiche. Filterbar nach Anforderung.
Nach Anforderung filtern
Nach Anforderung filtern
15 von 15 Werkstoffen
PLA
FDMPolylactid
Für Modelle, Vorrichtungen und Anschauungsteile ohne Wärme- oder Witterungsbelastung.
- Zugfestigkeit
- 35 MPa
- Biege-E-Modul
- 2’750 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 57 °C
- Schlagzähigkeit
- 26.6 kJ/m²
- Dichte
- 1.24 g/cm³
- Hohe Steifigkeit
Chemikalienbeständigkeit
- nicht säurebeständig
- nicht laugenbeständig
- gegen manche Lösemittel nicht beständig
- gegen die meisten Öle und Fette beständig
Angaben aus dem Datenblatt von Bambu Lab.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Gut geeignet für
- Designmodelle und Anschauungsteile
- Vorrichtungen für den Innenbereich
- Grosse, masshaltige Geometrien
Weniger geeignet für
- Bauteile über 50 °C
- Dauerhafte Aussenanwendungen
PLA-CF
FDMPolylactid, carbonfaserverstärkt
Wenn PLA zu nachgiebig ist: deutlich steifer, dafür spröder.
- Zugfestigkeit
- 40 MPa
- Biege-E-Modul
- 3’950 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 55 °C
- Dichte
- 1.22 g/cm³
- Hohe Steifigkeit
Chemikalienbeständigkeit
Für diesen Werkstoff liegt keine Herstellerangabe zum Chemikalienverhalten vor.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Gut geeignet für
- Steife Halterungen und Rahmen
- Teile mit matter, technischer Oberfläche
- Geometrien, die sich nicht verziehen dürfen
Weniger geeignet für
- Schlagbelastete Teile
- Bauteile über 50 °C
PETG
FDMPolyethylenterephthalat, glykolmodifiziert
Der Allrounder für Funktionsteile, die Feuchtigkeit, Wasser und Reinigungsmittel abbekommen.
- Zugfestigkeit
- 32 MPa
- Biege-E-Modul
- 2’050 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 69 °C
- Dichte
- 1.27 g/cm³
- Schlagzäh
Chemikalienbeständigkeit
Für diesen Werkstoff liegt keine Herstellerangabe zum Chemikalienverhalten vor.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Gut geeignet für
- Funktionsteile im Innenbereich und draussen im Schatten
- Gehäuse und Abdeckungen
- Teile mit Kontakt zu Wasser und Reinigungsmitteln
Weniger geeignet für
- Hochglanzoptik ohne Nachbearbeitung
- Dauertemperaturen über 70 °C
ABS
FDMAcrylnitril-Butadien-Styrol
Für Teile, die Wärme abkönnen müssen und nachbearbeitet werden.
- Zugfestigkeit
- 33 MPa
- Biege-E-Modul
- 1’880 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 87 °C
- Schlagzähigkeit
- 39.3 kJ/m²
- Dichte
- 1.05 g/cm³
- Hitzebeständig
- Schlagzäh
Chemikalienbeständigkeit
- säurebeständig
- laugenbeständig
- gegen manche Lösemittel nicht beständig
- gegen manche Öle und Fette nicht beständig
Angaben aus dem Datenblatt von Bambu Lab.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Gut geeignet für
- Bauteile im Motorraum-Umfeld
- Teile zum Schleifen, Kleben oder Lackieren
- Gehäuse mit Temperaturbelastung
Weniger geeignet für
- Dauerhafte UV-Belastung
- Sehr grosse, flache Geometrien
ASA
FDMAcrylnitril-Styrol-Acrylat
Die richtige Wahl für alles, was dauerhaft nach draussen kommt.
- Zugfestigkeit
- 37 MPa
- Biege-E-Modul
- 1’920 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 100 °C
- Schlagzähigkeit
- 41.0 kJ/m²
- Dichte
- 1.05 g/cm³
- Hitzebeständig
- UV- & witterungsfest
- Schlagzäh
- Chemikalienbeständig
Chemikalienbeständigkeit
- säurebeständig
- laugenbeständig
- gegen manche Lösemittel nicht beständig
- gegen manche Öle und Fette nicht beständig
Angaben aus dem Datenblatt von Bambu Lab.
UV-Beständigkeit
Bambu Lab nennt ASA ausdrücklich UV- und witterungsbeständig. Als einziger Werkstoff dieser Liste.
Gut geeignet für
- Aussenbauteile mit Sonneneinstrahlung
- Halterungen an Fahrzeugen und Fassaden
- Ersatzteile für den Aussenbereich
Weniger geeignet für
- Lebensmittelkontakt
- Sehr filigrane Geometrien
TPU 95A
FDMThermoplastisches Polyurethan
Wenn das Teil nachgeben, dichten oder dämpfen soll.
- Zugfestigkeit
- 28 MPa
- Shore-Härte
- 95 A
- Bruchdehnung
- 450 %
- Dichte
- 1.20 g/cm³
- Flexibel
- Schlagzäh
Chemikalienbeständigkeit
Für diesen Werkstoff liegt keine Herstellerangabe zum Chemikalienverhalten vor.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Gut geeignet für
- Dichtungen und Dämpfer
- Schutzkappen und Griffe
- Teile mit Klemm- oder Schnappfunktion
Weniger geeignet für
- Formsteife Bauteile
- Enge Toleranzen
PA6-CF
FDMEngineering-Werkstoff
Polyamid 6, carbonfaserverstärkt
Für mechanisch hoch belastete Teile: Zahnräder, Halter, Werkzeugaufnahmen.
- Zugfestigkeit
- 102 MPa
- Biege-E-Modul
- 5’460 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 186 °C
- Schlagzähigkeit
- 40.3 kJ/m²
- Dichte
- 1.09 g/cm³
- Hitzebeständig
- Hohe Steifigkeit
Chemikalienbeständigkeit
- nicht säurebeständig
- nicht laugenbeständig
- gegen manche Lösemittel nicht beständig
- gegen die meisten Öle und Fette beständig
Angaben aus dem Datenblatt von Bambu Lab.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Gut geeignet für
- Zahnräder und Gleitelemente
- Werkzeug- und Vorrichtungsbau
- Dauerbelastete Konstruktionsteile
Weniger geeignet für
- Preissensible Anwendungen
- Teile mit hoher Feuchteaufnahme im Betrieb
PC
FDMPolycarbonat
Wenn Schlagzähigkeit und Temperaturbeständigkeit gleichzeitig gefragt sind.
- Zugfestigkeit
- 62 MPa
- Biege-E-Modul
- 2’310 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 112 °C
- Schlagzähigkeit
- 34.8 kJ/m²
- Dichte
- 1.20 g/cm³
- Hitzebeständig
- Schlagzäh
- Hohe Steifigkeit
Chemikalienbeständigkeit
- nicht säurebeständig
- nicht laugenbeständig
- gegen manche Lösemittel nicht beständig
- gegen die meisten Öle und Fette beständig
Angaben aus dem Datenblatt von Bambu Lab.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Gut geeignet für
- Schutzabdeckungen und Sichtfenster
- Bauteile mit Schlagbelastung
- Anwendungen bis rund 110 °C
Weniger geeignet für
- Aussenanwendungen ohne Beschichtung
- Kontakt mit Lösungsmitteln
PA6-GF
FDMEngineering-Werkstoff
Polyamid 6, glasfaserverstärkt
Wie PA6-CF, aber zäher: Glasfaser bricht nicht so spröde wie Kohlefaser.
- Zugfestigkeit
- 75 MPa
- Biege-E-Modul
- 3’670 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 182 °C
- Bruchdehnung
- 4 %
- Schlagzähigkeit
- 27.2 kJ/m²
- Dichte
- 1.14 g/cm³
- Hitzebeständig
- Hohe Steifigkeit
Chemikalienbeständigkeit
- nicht säurebeständig
- nicht laugenbeständig
- gegen manche Lösemittel nicht beständig
- gegen die meisten Öle und Fette beständig
Angaben aus dem Datenblatt von Bambu Lab.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Gut geeignet für
- Halterungen, die Stösse abbekommen
- Vorrichtungen im Dauerbetrieb
- Bauteile nahe an Wärmequellen
Weniger geeignet für
- Feuchte Umgebungen ohne Nachtrocknung
- Teile mit engen Passungen
PET-CF
FDMEngineering-Werkstoff
Polyethylenterephthalat, carbonfaserverstärkt
Steif und masshaltig bis über 200 °C, und nimmt kaum Feuchtigkeit auf.
- Zugfestigkeit
- 74 MPa
- Biege-E-Modul
- 5’320 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 205 °C
- Bruchdehnung
- 5 %
- Schlagzähigkeit
- 36.0 kJ/m²
- Dichte
- 1.29 g/cm³
- Hitzebeständig
- Hohe Steifigkeit
Chemikalienbeständigkeit
- nicht säurebeständig
- nicht laugenbeständig
- gegen manche Lösemittel nicht beständig
- gegen die meisten Öle und Fette beständig
Angaben aus dem Datenblatt von Bambu Lab.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Gut geeignet für
- Lehren und Messvorrichtungen
- Formstabile Teile bei wechselnder Temperatur
- Konstruktionsteile, die sich nicht verziehen dürfen
Weniger geeignet für
- Schlagbelastete Teile
- Anwendungen mit Säure- oder Laugenkontakt
PPA-CF
FDMEngineering-Werkstoff
Polyphthalamid, carbonfaserverstärkt
Der festeste und steifste Werkstoff im Sortiment: 168 MPa, und bis 227 °C formstabil.
- Zugfestigkeit
- 168 MPa
- Biege-E-Modul
- 9’860 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 227 °C
- Bruchdehnung
- 3 %
- Schlagzähigkeit
- 41.7 kJ/m²
- Dichte
- 1.25 g/cm³
- Hitzebeständig
- Hohe Steifigkeit
Chemikalienbeständigkeit
- gegen manche Säuren beständig
- gegen manche Laugen beständig
- lösemittelbeständig
- gegen die meisten Öle und Fette beständig
Angaben aus dem Datenblatt von Bambu Lab.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Gut geeignet für
- Hoch belastete Konstruktionsteile, die Metall ersetzen sollen
- Teile im Motorraum und in der Antriebsnähe
- Vorrichtungen, die sich unter Last nicht durchbiegen dürfen
Weniger geeignet für
- Dauerhaft feuchte Umgebungen
- Teile, die nachgeben können müssen
PPS-CF
FDMEngineering-Werkstoff
Polyphenylensulfid, carbonfaserverstärkt
Der Werkstoff für den Fall, in dem alle anderen ausscheiden: heiss, chemisch angegriffen, dauerbelastet.
- Zugfestigkeit
- 87 MPa
- Biege-E-Modul
- 7’160 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 264 °C
- Bruchdehnung
- 1 %
- Schlagzähigkeit
- 27.8 kJ/m²
- Dichte
- 1.26 g/cm³
- Hitzebeständig
- Hohe Steifigkeit
- Chemikalienbeständig
- Flammhemmend
Chemikalienbeständigkeit
- säurebeständig
- laugenbeständig
- lösemittelbeständig
- gegen die meisten Öle und Fette beständig
Angaben aus dem Datenblatt von Bambu Lab.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Brandverhalten
Selbstverlöschend ausserhalb der Flamme, flammhemmend.
Die Angabe stammt vom Hersteller des Werkstoffs und gilt für genormte Prüfkörper. Ein gedrucktes Bauteil hat andere Wandstärken und Füllgrade; für einen Nachweis am fertigen Teil sprechen Sie mich bitte vorher an.
Gut geeignet für
- Bauteile im Dauereinsatz über 150 °C
- Teile mit Kontakt zu Säuren, Laugen oder Lösemitteln
- Anwendungen, in denen sonst nur Metall bliebe
Weniger geeignet für
- Preissensible Anwendungen
- Teile, die sich verformen dürfen müssen
PC FR
FDMEngineering-Werkstoff
Polycarbonat, flammhemmend
Wenn der Brandschutz mitredet: schlagzäh wie PC, dazu flammhemmend eingestellt.
- Zugfestigkeit
- 60 MPa
- Biege-E-Modul
- 1’890 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 113 °C
- Bruchdehnung
- 2 %
- Schlagzähigkeit
- 55.0 kJ/m²
- Dichte
- 1.18 g/cm³
- Hitzebeständig
- Schlagzäh
- Flammhemmend
Chemikalienbeständigkeit
- nicht säurebeständig
- nicht laugenbeständig
- gegen manche Lösemittel nicht beständig
- gegen die meisten Öle und Fette beständig
Angaben aus dem Datenblatt von Bambu Lab.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Brandverhalten
Flammhemmend.
Der Hersteller nennt UL 94 V-0 im Produkttext; im Datenblatt steht die Klasse nicht.
Die Angabe stammt vom Hersteller des Werkstoffs und gilt für genormte Prüfkörper. Ein gedrucktes Bauteil hat andere Wandstärken und Füllgrade; für einen Nachweis am fertigen Teil sprechen Sie mich bitte vorher an.
Gut geeignet für
- Gehäuse und Abdeckungen in der Elektrotechnik
- Bauteile im Schaltschrank
- Anwendungen mit Anforderungen an das Brandverhalten
Weniger geeignet für
- Aussenanwendungen ohne Beschichtung
- Kontakt mit Lösungsmitteln
Harz, Tabletop
SLAPhotopolymer, detailoptimiert
Für alles, wo die Oberfläche zählt und keine Last anliegt.
- Zugfestigkeit
- 40 MPa
- Biege-E-Modul
- 2’200 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 60 °C
- Dichte
- 1.10 g/cm³
- Hohe Steifigkeit
Chemikalienbeständigkeit
Für diesen Werkstoff liegt keine Herstellerangabe zum Chemikalienverhalten vor.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Gut geeignet für
- Figuren und feine Modelle
- Sichtteile ohne sichtbare Schichten
- Kleinteile mit scharfen Kanten
Weniger geeignet für
- Belastete Funktionsteile
- Dauerhafte UV-Belastung
Harz, ABS-ähnlich
SLAPhotopolymer, zähmodifiziert
Wenn SLA-Detailtreue gebraucht wird, das Teil aber nicht beim ersten Stoss bricht.
- Zugfestigkeit
- 45 MPa
- Biege-E-Modul
- 2’400 MPa
- Wärmeformbeständigkeit
- 70 °C
- Dichte
- 1.12 g/cm³
- Hohe Steifigkeit
- Schlagzäh
Chemikalienbeständigkeit
Für diesen Werkstoff liegt keine Herstellerangabe zum Chemikalienverhalten vor.
UV-Beständigkeit
Dazu liegt keine Herstellerangabe vor.
Gut geeignet für
- Passgenaue Prototypen mit glatter Oberfläche
- Kleine Funktionsteile ohne Dauerlast
- Teile mit feinen Gewinden und Rastnasen
Weniger geeignet für
- Aussenanwendungen
- Dauerhaft hoch belastete Bauteile
Kein Werkstoff erfüllt alle gewählten Anforderungen gleichzeitig. Ich finde trotzdem eine Lösung, fragen Sie mich.
Alle Werkstoffe im Vergleich
Dieselben Kennwerte wie auf den Karten, nebeneinander. Tippen Sie auf eine Spalte, um danach zu sortieren.
Dieselben Kennwerte wie auf den Karten, nebeneinander.
| Chemikalienbeständigkeit | Brandverhalten | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PLA | Standard | 35 | 2’750 | 57 | 26.6 | — | 1.24 | nicht säurebeständignicht laugenbeständiggegen manche Lösemittel nicht beständiggegen die meisten Öle und Fette beständig | — |
| PLA-CF | Standard | 40 | 3’950 | 55 | — | — | 1.22 | — | — |
| PETG | Standard | 32 | 2’050 | 69 | — | — | 1.27 | — | — |
| ABS | Standard | 33 | 1’880 | 87 | 39.3 | — | 1.05 | säurebeständiglaugenbeständiggegen manche Lösemittel nicht beständiggegen manche Öle und Fette nicht beständig | — |
| ASA | Standard | 37 | 1’920 | 100 | 41.0 | — | 1.05 | säurebeständiglaugenbeständiggegen manche Lösemittel nicht beständiggegen manche Öle und Fette nicht beständig | — |
| TPU 95A | Standard | 28 | — | — | — | 450.0 | 1.20 | — | — |
| PA6-CF | Engineering | 102 | 5’460 | 186 | 40.3 | — | 1.09 | nicht säurebeständignicht laugenbeständiggegen manche Lösemittel nicht beständiggegen die meisten Öle und Fette beständig | — |
| PC | Standard | 62 | 2’310 | 112 | 34.8 | — | 1.20 | nicht säurebeständignicht laugenbeständiggegen manche Lösemittel nicht beständiggegen die meisten Öle und Fette beständig | — |
| PA6-GF | Engineering | 75 | 3’670 | 182 | 27.2 | 3.9 | 1.14 | nicht säurebeständignicht laugenbeständiggegen manche Lösemittel nicht beständiggegen die meisten Öle und Fette beständig | — |
| PET-CF | Engineering | 74 | 5’320 | 205 | 36.0 | 4.5 | 1.29 | nicht säurebeständignicht laugenbeständiggegen manche Lösemittel nicht beständiggegen die meisten Öle und Fette beständig | — |
| PPA-CF | Engineering | 168 | 9’860 | 227 | 41.7 | 3.2 | 1.25 | gegen manche Säuren beständiggegen manche Laugen beständiglösemittelbeständiggegen die meisten Öle und Fette beständig | — |
| PPS-CF | Engineering | 87 | 7’160 | 264 | 27.8 | 1.2 | 1.26 | säurebeständiglaugenbeständiglösemittelbeständiggegen die meisten Öle und Fette beständig | flammhemmend |
| PC FR | Engineering | 60 | 1’890 | 113 | 55.0 | 2.4 | 1.18 | nicht säurebeständignicht laugenbeständiggegen manche Lösemittel nicht beständiggegen die meisten Öle und Fette beständig | flammhemmend |
Die Balken zeigen den Anteil am jeweils höchsten Wert der Spalte. Sie stehen nur bei den vier Kennwerten, bei denen mehr auch mehr Leistung heisst; Dichte und Bruchdehnung tragen bewusst keinen.
Verglichen werden die Filamente. Die beiden Harze stehen nicht in der Tabelle: Ihre Kennwerte sind mit denen eines Filaments nicht unmittelbar vergleichbar.
Kennwerte aus den Datenblättern von Bambu Lab, abgerufen am 1. September 2026.
Womit ich drucke
Sechs Hersteller, nach Werkstoff ausgewählt.
Nicht nach Preis, und nicht alles aus einer Hand: Die Stärken liegen je nach Werkstoff unterschiedlich, und ich wähle den Hersteller passend dazu. Welcher für Ihr Bauteil der richtige ist, sage ich Ihnen mit dem Angebot.

Standardwerkstoffe und die Kohlefaser-Reihe

enge Durchmessertoleranz, jede Spule einzeln geprüft

grosse Mengen, wenn die Farbe zählt und nicht die Kennlinie

PETG und Polyamid, wenn es tragen muss

europäische Fertigung, matte Oberflächen

Sonderwerkstoffe und Farbtreue über Chargen hinweg
Warum Printerking
Geprüft, bevor gedruckt wird
Jede Datei durchläuft eine technische Prüfung: Wandstärken, Belastungsrichtung, Passungen und Toleranzen. Trägt ein anderer Werkstoff besser, sage ich es vor dem Angebot.